пресс-центрновости

Портфолио-ревю в Екатеринбургском музее изобразительных искусств в рамках выставки Best of Russia'12 19/06/2013

6 ИЮЛЯ В ЕКАТЕРИНБУРГСКОМ МУЗЕЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ (УЛ. ВАЙНЕРА, Д. 11) В РАМКАХ 5-ОЙ ЮБИЛЕЙНОЙ ВЫСТАВКИ ПРОЕКТА «ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОССИИ» СОСТОИТСЯ ПОРТФОЛИО-РЕВЮ.

Всероссийский проект «Лучшие фотографии России», основанный в 2008 году, открыл много талантливых фотографов и новых имен. Только в течение 2012 года в проекте приняли участие 33000 фотографий, причем некоторые снимки фотолюбителей сложно отличить от работ признанных профессионалов. Каждый год проект «Лучшие фотографии России» не только знакомит зрителя с новыми именами в фотографии, но и дает фотографам редкую возможность показать свои работы экспертам.

Профессиональные рекомендации и советы специалистов в области фотографии могут быть полезнее сотни позитивных комментариев в блогах, форумах и социальных сетях, став важной ступенью для профессионального роста. Каждый участник портфолио-ревю получит уникальную возможность показать свои работы и выслушать мнение опытных экспертов в области фотографии, которые смогут рассказать о реальных требованиях и правилах работы с фотографией в редакциях, агентствах, музеях. Мы хотим помочь начинающим фотолюбителям и опытным фотографам интегрироваться в профессиональное сообщество.

Надеемся, что участники портфолио-ревю смогут не только услышать комментарии экспертов, но и получат возможность для профессионального роста, новой интересной работы в области фотографии и для реализации задуманных проектов.

Портфолио-ревю проведут:

Артем Беркович

Заведующий отделом выставок Фотографического музея «Дом Метенкова». В музее фотографии работает со времени его открытия в 1998 г. Куратор фотографических проектов «Дома Метенкова», победитель номинации «Выставочный проект» Международного фестиваля фотографии Photovisa-2011 (Краснодар) с выставкой «Путешествие длиною в жизнь». Помогает молодым авторам в работе над выставками. Коммерческая фотография, равно как и технические аспекты работы фотографа, не являются областью его интересов. Может дать совет, как начать работать над персональным фотопроектом, как довести его до уровня выставки или книги. Заинтересован в поиске авторов, которые могли бы быть представлены в «Доме Метенкова».


Антон Буценко

Начальник фотослужбы Медиа-Ходинга «Уральский Рабочи» и Вечерний Екатеринбург, журнал «Столица Урала» (с 2003). Официальный фотокорреспондент Агентства Фото ИТАР-ТАСС по Уральскому Федеральному округу (с 2004). Работает с изданиями Русский Репортер, Деловой Квартал, Эксперт, Российская Газета, АиФ, порталы66.ru, Uralweb.ru. В фотографии интересуется: городскими репортажами, спортом, культурой , новостными событиями и социальными темами. Заинтересован в поиске стрингеров для работы в печатных и он-лайн изданиях холдинга.


Станислав Белоглазов

Директор фотоагентства и фотошколы MAGNET, главный редактор iPad-журнала Фотоед, руководитель секции фотожурналистики Екатеринбургского отделения FIJET (Ассоциация тревел-журналистов). Преподает фотографию в собственной фотошколе, в вузах города, во время фотопутешествий. Учебные и коммерческие фотопроекты публикуются на страницах журналов города (Банзай, Стольник, Свадьба и тд), на сайте новостийного агентства JustMedia. Как организатор мастер-классов, арт-проектов, руководитель студии, фотошколы и фотоагентства заинтересован в привлечении практикантов для обучения. Может дать рекомендации.

Мария Ващук

Заместитель руководителя Редакции Фотоинформации в РИА Новости. Работает в области фотожурналистики с 2003 года. С 2004 по 2007 год – Агенство Фото ИТАР-ТАСС, с 2007 работает в РИА Новости. Читает лекции и проводит семинары, посвященные принципам работы фотослужбы в информационном агентстве и истории фотографии. Интересуется репортажной фотографией: как новостной, так и проектной, а так же мультимедиа проектами, посвященными актуальным темам. Заинтересована в поиске авторов для постоянной работы в рамках новостного агентства, либо для сотрудничества на конкретных проектах. Может дать рекомендации фотографам по работе с новостными изданиями.


Наталья Ударцева

Журналист, фоторедактор, куратор выставочных проектов, создатель и директор Школы визуальных искусств, арт-директор Международного фестиваля фотографии "Фотопарад в Угличе" (2010-2013), главный консультант раздела фотоискусства журнала "Фото и Техника", член Международной Ассоциации журналистов и Союза фотохудожников России. Автор статей о зарубежных и российских фотографах для книг и журналов, составитель и редактор книги известного российского фотожурналиста Сергея Максимишина «Последняя империя. 20 лет спустя».

С 1998 по 2004 год – руководитель фотослужбы журнала «Огонек», с 2004 по 2006 год – директор фотослужбы ИД «Секрет фирмы». В 2007-2008 годах - организатор и руководитель образовательной программы ПроЛаба-Центра «Школа успеха» (work shops и творческие встречи с ведущими фотографами России и мира). С 2008 года - модератор и сокуратор выставки проекта "Лучшие фотографии России/ Best of Russia . Имеет правительственную награду за вклад в отечественную культуру.


Для того, чтобы принять участие в портфолио-ревю, необходимо:

1. Отправить заявку на адрес winzavod.portfolio@gmail.com

2. Пройти предварительный отбор и получить подтверждение участия

3. Прийти в назначенное время на портфолио –ревю и принести с собой фотографии (требования к фотографиям и все подробности будут отправлены каждому участнику лично)


Заявкой считается письмо, отправленное на адрес winzavod.portfolio@gmail.com , содержащее:

А) в ТЕМЕ письма – ФИО автора и фамилию эксперта, с которым вы хотите побеседовать

Б) в ТЕЛЕ письма краткую информацию о себе (дата рождения, контакты)

В) в приложении к письму – 5 работ из портфолио в формате jpg (архивы и ссылки на файлоообменники не принимаются)


Окончание приема заявок для участия – 28 июня 2013 года.

Поданные заявки будут проходить предварительный отбор группой экспертов.

Организаторы портфолио-ревю подтверждают переход фотографа из статуса кандидата в статус участника портфолио-ревю по электронной почте в течение 5 дней после окончания регистрации. Подробная информация будет предоставлена зарегистрированному участнику по электронной почте.

По итогам отбора фотографы будут приглашены на портфолио-ревю лично по электронной почте.

Каждому участнику, прошедшему отбор, будет отведено 20 минут для общения с экспертом.

Количество участников ограничено.


Участие в портфолио-ревю платное. Cтоимость – 300 рублей.


Портфолио-ревю проекта Best of Russia – это непредвзятая оценка от авторитетных экспертов

Портфолио-ревю проекта Best of Russia – это новые связи и новые творческие идеи