пресс-центрновости

Правила участия в портфолио-ревю 19 и 20 апреля 07/04/2014

19 АПРЕЛЯ, профессиональноЕ портфолиоревю

19 апреля пройдет профессиональное портфолио-ревю, в рамках которого у автора будет возможность пообщаться с профессиональным экспертом, показать свои работы и обсудить возможности по дальнейшей работе и продвижению своего творчества.

 Количество мест ограничено (один эксперт сможет встретиться только с 6 авторами). Для того, чтобы принять участие в профессиональном портфолио-ревю, необходимо:

1.            Отправить заявку на адрес portfolio@winzavod.ru

2.            Пройти предварительный отбор и получить подтверждение участия

Заявкой считается письмо, содержащее:

·         в теме письма – ФИО автора и фамилию эксперта, с которым вы хотите побеседовать

·         в теле письма краткую информацию о себе (дата рождения, контакты)

·         в приложении к письму - 10 работ из портфолио в формате jpg (архивы  и ссылки на файлоообменники не принимаются)

 

ЭКСПЕРТЫ 19 апреля:

1. Наталья Ударцева (Школа визуальных искусств)

2. Дарья Мазур (ИТАР-ТАСС)

3. Олеся Емельянова (Огонек)

4. Александра Астахова (Ведомости)

5. Артем Чернов (Photopolygon.com)

6. Сергей Шахиджанян (Журфак МГУ)

 

Наталья Ударцева

Известный журналист, фоторедактор,  основатель и директор Школы визуальных искусств (2009-2014), член Международной ассоциации журналистов и Союза фотохудожников России, член жюри конкурса «Молодые фотографы России-2014», ежегодного фотоконкурса компании Epson (2013-2014), составитель и редактор фотоальбомов «Вожди и люди. «Огонек». 100 лет с Россией», «Борис Игнатович. Фотографии 1927–1963», «ФОТОПАРАД», книги известного российского фотожурналиста Сергея Максимишина «Последняя империя. 20 лет спустя», фотоальбома Вивиан дель Рио «Habana+Москва», фотоальбома Натальи Максимовой «Край»,  автор документального фильма о Сергее Максимишине, автор идеи проекта «Фотокарта России». Главный консультант журнала «Потребитель. Фото и Техника». Преподаватель курса пресс-фотографии в РГГУ. Руководитель программы Международного фестиваля фотографии «ФОТОПАРАД в Угличе» (2010-2014). Руководитель фотослужбы журнала «Огонек» (1998 – 2004), директор фотослужбы ИД «Секрет фирмы» (2004 - 2006). Удостоена правительственной награды за вклад в отечественную культуру.

 

Дарья Мазур

Бильдредактор, член Союза фотохудожников России, Творческого союза художников России и Международной федерации художников.

В 2000 году закончила Московский государственный институт международных отношений (МГИМО). Проработав на двух проектах, пришла в информационное агентство «РИА Новости» на поизицию пиар-менеджера, параллельно получая образование на журфаке МГУ. С 2005 по 2007 год работала с иностранными журналистами, приезжающими в Россию, тогда же увлеклась фотографией. С 2008 по 2013 год — бильдредактор газеты «Коммерсантъ». С 2013 года – руководитель фото отдела в ИТАР-ТАСС.

 

Олеся Емельянова

Работает как фоторедактор с 2005 года. первое место работы - фотоагентсво "эпсилон", с 2007 по 2010 - фоторедактор журнала "русский newsweek", 2010 - 2011 - международное агентство Associated Press, с 2011 года по настоящее время - фоторедактор журнала "Огонек". куратор выставки "Современный  Афганистан: другой взгляд" в  Государственном музее искусства Востока. Интересуется репортажной фотографией. заинтересована в поиске авторов для сотрудничества в рамках журнала.

 

Александра Астахова

начальник фотоотдела газеты ВЕДОМОСТИ

Родилась в Москве в 1985 году. По первому образованию - художник-керамист. Второе образование - журналистика (МГИ им. Дашковой). С 2005 года занимается фоторедактурой. С 2007-ого года фоторедактор в газете Ведомости. С конца 2011-ого начальник фототдела. В МГИ им Дашковой вела мастер-классы по работе фотоотдела для студентов факультета журналистики. Нештатно работала фоторедактором в Нью Таймс и изданиях ФБК и предвыборном штабе Навального и других изданиях.

 

Артем Чернов

фотожурналист, кинооператор, фоторедактор, создатель проекта Photopolygon.com, призер Пресс Фото России, Серебряной камеры.

 

Сергей Шахиджанян

Фотограф, фоторедактор ИД «Комсомольская правда». Преподает на фотоотделении факультета журналистики МГУ с 1994 года. Лауреат конкурса «Интерфото».

Родился в 1969 в Москве. Закончил фотоотделение факультета журналистики МГУ им М.В. Ломоносова. Работал в «Московском комсомольце», «Вечерней Москве», «Аргументах и фактах», EAST NEWS, ИД «КоммерсантЪ», «Известиях», «Артхронике», «Комсомольской правде». С 2013 года старший бильдредактор ИТАР-ТАСС.

 

 

Открытое портфолиоревю 20 апреля

20 апреля пройдет открытое портфолио-ревю, принять участие в котором сможет любой желающий. Авторы раскладывают свои работы на столах, а эксперты могут познакомиться со всеми работами сразу и поговорить с заинтересовавшим их автором. Мы надеемся, что такой формат общения создаст творческую дискуссию, поможет участникам услышать экспертное мнение и показать свои работы широкому кругу коллег.

 

После открытого портфолио-ревю пройдет лекция генерального партнера проекта - компания Nikon.

 

Для участия в открытом портфолио-ревю необходимо пройти регистрацию на сайте: http://winzavodart.timepad.ru/events/

 

13:00 – 15:00

СПИСОК ЭКСПЕРТОВ ОТКРЫТОГО ПОРТФОЛИО-РЕВЮ:

1.       Павел Бедняков (Lenta.ru)

2.       Владимир Вяткин (РИА Новости)

3.       Екатерина Елизарова (RosPhoto)

4.       Мария Ионова-Грибина (Школа визуальных искусств)

5.       Оксана Олейник ("Московские Новости")

6.       Любовь Семова (факультет журналистики МГУ им. Ломоносова)

 

15:30

Лекция генерального партнера Nikon:

Секреты и основные правила фотографирующего путешественника. Евгений Швед, Профессиональный фотограф и преподаватель фотографии, член Гильдии Рекламных Фотографов.

 

ЭКСПЕРТЫ 20 апреля:

Павел Бедняков

По образованию - учитель информатики и математики. Работал в "Фотохронике ТАСС"аналитиком корсети и выпускающим редактором зарубежной фотоинформации. С южнокорейским фотоагентством Penta Press. Сотрудничал как собственный фотокорреспондент. С 2012 года - управляющий бильд-редактор "Ленты.ру".

Владимир Вяткин

В 1968 году после окончания школы Владимир Вяткин поступил работать в Агентство печати новости (АПН) в качестве фотолаборанта. Работает в агентстве по настоящее время в качестве специального фотокорреспондента. В 1981 году закончил отделение факультета журналистики МГУ им.М.В.Ломоносова. С 1983 года преподает фотожурналистику на факультете, руководит творческой мастерской.

Владимир Вяткин - шестикратный лауреат World Press Photo, его работы неоднократно были отмечены на международных и российских фотоконкурсах: "Mother Jones" (США), China International Press Photo Contest (Китай), спортивных конкурсах в Швейцарии, Франции, Японии.В 2003 году получил "Золотой приз" Саддама Хусейна (Ирак), "Интерпрессфото" (Россия), "Серебряная камера" (Москва).

 

Екатерина Елизарова

Закончила Института гуманитарного образования и информационных технологий по специальности «Журналист печатных СМИ». Во время обучения проходила практику в печатных и электронных изданиях: «Факт» (Балашиха), «ШколаЖизни.Ру» и т.п., занимала должность главного редактора студенческой газеты «СТУДиЯ». После окончания института работала редактором сайта Российского детского фонда, участвовала в благотворительных праздниках и мероприятиях, проводимых Детским фондом для детей-инвалидов, детей из малообеспеченных семей и ребят с тяжелыми заболеваниями (1 июня - День защиты детей,  новогодние мероприятия и т.п.). Фотографии и статьи печатались в журналах «Божий мир», «Дитя человеческое». С октября 2012 года стала главным редактором интернет-журнала «Russian Photo». Член Союза Фотохудожников России, преподаватель, заведующая кафедрой фотоискусства в Институте гуманитарного образования и информационных технологий.

Мария Ионова Грибина

Участница творческой группы фотографов Рunctum. Выпускница Профессионального лицея декоративно-прикладного искусства № 332 имени Карла Фаберже. Участница выставок современного искусства и фотографии. Работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. С 1998 года преподает композицию, живопись и рисунок детям и взрослым. В 2000 году начала заниматься фотографией, окончила профессиональный курс в Московской академии фотографии. В 2006-2007 годах прослушала курс лекций в Школе современного искусства «Свободные мастерские». Участница творческой группы фотографов Рunctum. С 2008 года — член Союза фотохудожников России. В настоящее время преподает в Школе Визуальных искусств.

 

Оксана Олейник

Руководитель службы фотопроектов «МИА Россия сегодня». Закончила МГУ им. М.В. Ломоносова. Работала в ИД «Коммерсант» фоторедактором газет «Коммерсант» и проч. Директором фотослужбы - в проекте snob.ru. В 2013 – 2014 годах – руководитель фотослужбы газеты и сайта «Московские новости». За это время были реализованы проекты: Мультимедийный документальный проект «Москвичи», «Сталин. Проводы» — одновременно и документальный, и журналистский, и арт-проект в формате web documentary. «Русское настоящее» - экспедиция по современной России. По итогам 2013 года газета «Московские новости» завоевала второе место в финале международного фотоконкурса Pictures of the Year International  в категории Best Newspaper.

 

Семова Людмила

руководитель специализации "Фотожурналистика", преподаватель кафедры фотожурналистики и технологий СМИ факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова, член Союза журналистов Москвы, автор книги "Основы фотосъемки" (М.: Медиамир, 2013). 

 

Адрес: ЦСИ ВИНЗАВОД, 4-й Сыромятнические переулок, 1. Винтажный зал