пресс-центрновости

Образовательная программа выставки Best of Russia 2015 в Музее современного искусства PERMM 08/08/2016

В музее современного искусства PERMM (бульвар Гагарина, 24) стартует образовательная программа в рамках выставки «Best of Russia. Лучшие фотографии России». Программа подготовлена совместно со школой фотографии Laboratory

Это серия лекций как для широкой публики, интересующейся фотографией, так и для профессионалов и любителей фотоискусства.

В четверг, 11 августа, в 19:00 – в музее состоится лекция «Физика фотографии». Её проведут Евгений Демшин и Константин Гаврилов. Зачем фотоаппарату диафрагма и как связаны фокусное расстояние и перспектива, что такое баланс белого, температура и цвет в фотографии и, наконец, откуда берутся хроматических аберраций. Эти и другие вопросы рассмотрим на лекции. 

В четверг, 18 августа, в 19:00 – ждём всех на лекции Евгения Демшина «История фотографии в лицах». Обсудим фотографов и фотоснимки, оказавшие значительное влияние на развитие фотографии как технологии и искусства. 

В четверг, 25 августа, в 19:00 – для фотографов-профессионалов и любителей состоится лекция Ирины Журавлевой на тему «Как получить грант на реализацию фотопроекта». В качестве примеров разберём проекты «Медведи Камчатки» и «Лесные истории».

 

Кроме лекций и встреч в музее PERMM состоится курс по фотографии для подростков «Музей. JPG». Подростки от 12 до 18 лет смогут реально прокачать свои фотографические скиллы. 

Участники курса научатся уверенно пользоваться камерой, разбираться в режимах и настройках,

узнают главные правила композиции, основы работы со светом, чтобы в любых условиях делать крутые снимки, получат навыки работы в профессиональном графическом редакторе Adobe Lightroom и создадут собственную фотовыставку в музее!

Преподаватель курса – Алексей Суханов – профессиональный фотограф. Область его интересов - портретная фотография, графический дизайн и некоммерческие видеопроекты. Вот что он рассказывает о курсе по фотографии для подростков в музее PERMM: «Моя задача, как преподавателя - вдохновить на творчество, сделать так, чтобы с помощью фотографии человек заглянул внутрь себя. Передать участникам курса структурированные знания, приобретенные мной за годы работы, научить эстетическому восприятию фотографии и помочь найти вектор творческого развития».

Программа курса:

10 августа – «Словарь фотографа: что такое фотография и как с ней работать?»

11 августа – «Камера не знает, что мы хотим: работаем с экспозицией» 16 августа – «Сжатие перспективы: изучаем законы фотооптики» 18 августа – «Условия света: учимся работать с разными типами освещения» 23 августа – «10 правил композиции» 25 августа – «Портрет с естественным светом».

Занятия будут проходить в музее современного искусства PERMM по адресу: бульвар Гагарина, 24. Время проведения занятий: с 12:00 до 14:00. Стоимость абонемента на 6 занятий – 1500 рублей.

Запись на занятия по телефону: 8-922-34-32-535, Анастасия.

В группе всего 12 мест.