архив 2013

архитектура

Большая Хоральная Синагога Петербурга
Брусника Жажда используйте стрелки клавиатуры для быстрой навигации по фотографиям
город Санкт-Петербург
регион г. Санкт-Петербург
53 5 3230
поделиться
название Большая Хоральная Синагога Петербурга
описание

120-летие постройки Большой хоральной синагоги в Петербурге отмечается в 2013 году. Проект здания выполнили архитекторы Л.И.Бахман, И.И.Шапошников при участии В.В.Стасова. Строительство было завершено в 1893 году. Здание синагоги построено в мавританском стиле. Вестибюль обладает уникальной акустикой - слова, произнесённые шёпотом, можно услышать на расстоянии более 10 метров. Синагога является памятником истории и архитектуры федерального значения, второй по величине в Европе.

войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий

Александр Скибицкий 20.11.13

Вадим, место съемки наиболее удачное, чтобы показать маковку храма среди привычных питерских крыш... А то, что это архитектура в мавританском стиле вполне видно на этом снимке...
Петербург богат храмами многих религиозных конфессий: мечеть, дацан, синагога, христианские храмы и хотелось, чтобы город был представлен во всей полноте своего архитектурного богатства.
Спасибо за внимание.

Вадим Доронин 19.11.13

Объясните мне, гою неразумному и слепому - и шо ж в этом скоплении крыш таки является синагогой?
Словесами история здания описана великолепно, только всей красы этой второй по величине синагоги по данному отпечатку хоть убей не получается..
Может место съёмки или же ракурс стоило выбрать несколько иным? :)

Александр Скибицкий 15.11.13

Сам тоже недавно узнал об этой знаменательной дате. Пусть участие в этом престижном конкурсе будет своеобразным подарком этому памятнику истории и архитектуры федерального значения, второй по величине синагоги в Европе.
Спасибо.

Елена Кондратьева 14.11.13

В ноябре отмечается 120 лет постройки этой синагоги

Михаил Горбачёв 16.10.13

Класс..!!!